Pièce 26 - Photograph of Hastings County Council

Zone d'identification

Cote

CA ON00156 CH/12/26

Titre

Photograph of Hastings County Council

Date(s)

  • 1980 (Production)

Niveau de description

Pièce

Étendue matérielle et support

1 photograph framed 34 cm x 31 cm

Zone du contexte

Nom du producteur

(1922-2014)

Notice biographique

William (Bill) Edward Riley was a photographer who worked in Belleville, Ontario, during the mid-twentieth century. Obituary: http://yourlifemoments.ca/sitepages/obituary.asp?oid=802785.

Histoire archivistique

Source immédiate d'acquisition ou de transfert

Zone du contenu et de la structure

Portée et contenu

Names of officials: Front row: Mr. Calvin White (Reeve, Township of Dungannon); Mrs. Ruth Fenwick (Reeve, Township of Faraday); Mr. Carl Bateman (Clerk-Treasurer & Administrator); Mr. John Clemens (Warden); Mr. Clarke Rollins (M.P.P. Hastings-Peterborough); Mrs. Nancy Hovinga (Executive Secretary); Mr. Jim Pollock (Reeve, Rownship of Rawdon). Second row: Mr. Kenneth Yorke (Reeve, Township of Thurlow); Mr. Glen Whitehead (Administrator, Hastings Manor); Mr. Leonard Walsh (Reeve, Township of Tyendinaga); Mr. David Panabaker (Reeve, Township of Mayo); Mr. Ivan Fowler (Reeve, Township of Herschel); Mr. Don McKeown (Deputy Reeve, Township of Sidney); Mr. Douglas Lynch (Reeve, Village of Deloro); Mr. Kenneth Wilson (Reeve, Township of Carlow); Mr. Russell Hawley (Reeve, Village of Bancroft); Mr. Clive Wilson (Reeve, Township of Limerick); Mr. John Irwin (Reeve, Township of Madoc); Mr. George Beer (Deputy Reeve, Township of Thurlow); Mr. John Wilkes (Deputy Reeve, Marmora & Lake Twps.). Third row: Mr. Grant Airhart (Reeve, Village of Marmora); Mr. John Genore (Reeve, Township of Hungerford); Mr. Niall Carney (Director of Planning); Mr. Larry Hartin (Deputy Reeve, Township of Hungerford); Mr. Jack Robinson (Reeve, Elzevir & Grimsthorpe Twps.); Mr. S. J. Carr (Reeve, Township of Monteagle); Mr. Gordon Wilman (Reeve, Township of Sidney); Mr. Bernard Johnston (Reeve, Town of Deseronto); Mr. R. E. Tucker (Director of Social Services); Mr. George Lyons (Reeve, Village of Stirling). Fourth row: Mr. Arnold Burkitt (Deputy Reeve, Tudor & Cashel Twps.); Mr. Jim Duffin (Personnel, Purchasing Officer & Deputy Clerk); Mr. Felix Browne (Reeve, Bangor, Wicklow & McClure Twps.); Mr. Graham Bell (Reeve, Marmora & Lake Twps.); Mr. Harold Mason (Deputy Treasurer); Mr. Glenn Franks (Deputy Reeve, Township of Huntingdon). Absent: Mr. Ross Sprackett (Reeve, Tudor & Cashel Twps.); Mr. Harold Thompson (Reeve, Township of Huntingdon); Mr. Albert Vader (Reeve, Township of Wollaston); Mr. Carl Smith (Reeve, Village of Frankford); Mr. Tom Deline (Reeve, Village of Madoc).

Évaluation, élimination et calendrier de conservation

Accroissements

Mode de classement

Zone des conditions d'accès et d'utilisation

Conditions d’accès

Conditions de reproduction

Langue des documents

Écriture des documents

Notes sur la langue et l'écriture

Caractéristiques matérielle et contraintes techniques

Instruments de recherche

Instrument de recherche

Zone des sources complémentaires

Existence et lieu de conservation des originaux

Existence et lieu de conservation des copies

Unités de description associées

Descriptions associées

Zone des notes

Identifiant(s) alternatif(s)

Mots-clés

Mots-clés - Sujets

Mots-clés - Lieux

Mots-clés - Noms

Mots-clés - Genre

Zone du contrôle de la description

Identifiant de la description

Identifiant du service d'archives

Règles et/ou conventions utilisées

Statut

Niveau de détail

Dates de production, de révision, de suppression

Langue(s)

Écriture(s)

Sources

Zone des entrées

Sujets associés

Personnes et organismes associés

Genres associés

Lieux associés