Unidad documental simple 26 - Photograph of Hastings County Council

Área de identidad

Código de referencia

CA ON00156 CH/12/26

Título

Photograph of Hastings County Council

Fecha(s)

  • 1980 (Creación)

Nivel de descripción

Unidad documental simple

Volumen y soporte

1 photograph framed 34 cm x 31 cm

Área de contexto

Nombre del productor

(1922-2014)

Historia biográfica

William (Bill) Edward Riley was a photographer who worked in Belleville, Ontario, during the mid-twentieth century. Obituary: http://yourlifemoments.ca/sitepages/obituary.asp?oid=802785.

Historia archivística

Origen del ingreso o transferencia

Área de contenido y estructura

Alcance y contenido

Names of officials: Front row: Mr. Calvin White (Reeve, Township of Dungannon); Mrs. Ruth Fenwick (Reeve, Township of Faraday); Mr. Carl Bateman (Clerk-Treasurer & Administrator); Mr. John Clemens (Warden); Mr. Clarke Rollins (M.P.P. Hastings-Peterborough); Mrs. Nancy Hovinga (Executive Secretary); Mr. Jim Pollock (Reeve, Rownship of Rawdon). Second row: Mr. Kenneth Yorke (Reeve, Township of Thurlow); Mr. Glen Whitehead (Administrator, Hastings Manor); Mr. Leonard Walsh (Reeve, Township of Tyendinaga); Mr. David Panabaker (Reeve, Township of Mayo); Mr. Ivan Fowler (Reeve, Township of Herschel); Mr. Don McKeown (Deputy Reeve, Township of Sidney); Mr. Douglas Lynch (Reeve, Village of Deloro); Mr. Kenneth Wilson (Reeve, Township of Carlow); Mr. Russell Hawley (Reeve, Village of Bancroft); Mr. Clive Wilson (Reeve, Township of Limerick); Mr. John Irwin (Reeve, Township of Madoc); Mr. George Beer (Deputy Reeve, Township of Thurlow); Mr. John Wilkes (Deputy Reeve, Marmora & Lake Twps.). Third row: Mr. Grant Airhart (Reeve, Village of Marmora); Mr. John Genore (Reeve, Township of Hungerford); Mr. Niall Carney (Director of Planning); Mr. Larry Hartin (Deputy Reeve, Township of Hungerford); Mr. Jack Robinson (Reeve, Elzevir & Grimsthorpe Twps.); Mr. S. J. Carr (Reeve, Township of Monteagle); Mr. Gordon Wilman (Reeve, Township of Sidney); Mr. Bernard Johnston (Reeve, Town of Deseronto); Mr. R. E. Tucker (Director of Social Services); Mr. George Lyons (Reeve, Village of Stirling). Fourth row: Mr. Arnold Burkitt (Deputy Reeve, Tudor & Cashel Twps.); Mr. Jim Duffin (Personnel, Purchasing Officer & Deputy Clerk); Mr. Felix Browne (Reeve, Bangor, Wicklow & McClure Twps.); Mr. Graham Bell (Reeve, Marmora & Lake Twps.); Mr. Harold Mason (Deputy Treasurer); Mr. Glenn Franks (Deputy Reeve, Township of Huntingdon). Absent: Mr. Ross Sprackett (Reeve, Tudor & Cashel Twps.); Mr. Harold Thompson (Reeve, Township of Huntingdon); Mr. Albert Vader (Reeve, Township of Wollaston); Mr. Carl Smith (Reeve, Village of Frankford); Mr. Tom Deline (Reeve, Village of Madoc).

Valorización, destrucción y programación

Acumulaciones

Sistema de arreglo

Área de condiciones de acceso y uso

Condiciones de acceso

Condiciones

Idioma del material

Escritura del material

Notas sobre las lenguas y escrituras

Características físicas y requisitos técnicos

Instrumentos de descripción

Instrumento de descripción

Área de materiales relacionados

Existencia y localización de originales

Existencia y localización de copias

Unidades de descripción relacionadas

Descripciones relacionadas

Área de notas

Identificador/es alternativo(os)

Puntos de acceso

Puntos de acceso por materia

Puntos de acceso por lugar

Puntos de acceso por autoridad

Tipo de puntos de acceso

Área de control de la descripción

Identificador de la descripción

Identificador de la institución

Reglas y/o convenciones usadas

Estado de elaboración

Nivel de detalle

Fechas de creación revisión eliminación

Idioma(s)

Escritura(s)

Fuentes

Área de Ingreso

Materias relacionadas

Personas y organizaciones relacionadas

Tipos relacionados

Lugares relacionados