Pièce 19 - Photograph of Hastings County Council

Zone d'identification

Cote

CA ON00156 CH/12/19

Titre

Photograph of Hastings County Council

Date(s)

  • 1973 (Production)

Niveau de description

Pièce

Étendue matérielle et support

1 photograph 33 cm x 30 cm

Zone du contexte

Nom du producteur

(1922-2014)

Notice biographique

William (Bill) Edward Riley was a photographer who worked in Belleville, Ontario, during the mid-twentieth century. Obituary: http://yourlifemoments.ca/sitepages/obituary.asp?oid=802785.

Histoire archivistique

Source immédiate d'acquisition ou de transfert

Zone du contenu et de la structure

Portée et contenu

Names of officials: Front row: Jack McKenzie (Faraday); Ken Smith (Elzevir & Grimsthorpe); Mrs. Audrey Donnelly (DR Bancroft Village); Mrs. Barbara Allen (Tweed Village); Horace Casey (Warden); Carl Bateman (Administrator); Bonnie Burley (Ex. Secretary); James Pollock (DR Rawdon); John Irwin (DR Madoc Twp.). Second row: Cecil Woods (Madoc Twp.); Frank Robbins (Limerick); Glenn Meyers (DR Sidney); Gordon Wilman (Sidney); Leonard Walsh (Tyendinaga); J. R. Reynolds (Marmora Village); J. S. Hattin (Bancroft Village); Kelvin Kincaid (DR, Madoc Village); Graham Bell (Marmora & Lake Twps.); T. C. Barton (Madoc Village); Garnett Denyes (DR Thurlow); Reg Tucker (Director, Social Services). Third row: B. F. Pinder (County Engineer); William McCrea (Hungerford); Percy Brooks (DR Deseronto Town); Gordon Jones (Marmora & Lake Twps.); Arnold Burkitt (DR Tudor & Cashel); Ray Shortt (Rawdon); Ross Sprackett (Tudor & Cashel); Ken Thompson (DR Tweed Village); S. J. Carr (Monteagle); George Lyons (Deseronto Town); Bob Craw (Auditor); Ed Klompmaker (Stirling Village); Arthur McMunn (Mayo); Frank Graham (Wollaston). Fourth row: Harold Thompson (DR Huntingdon); Gary Hunt (DR Hungerford); Gerald Caldwell (Administrator, Hastings Centennial Manor); Douglas Lynch (Deloro Village); Joe Foster (DR Herschel); Grant Airhart (DR Marmora Village); Calvin White (Dungannon); George Blatherwick (DR Tyendinaga); George Wood (Huntingdon); Felix Browne (Bangor et al.); Elgin Oram (DR Bangor et al.); D. E. Lougheed (Deputy Clerk-Treasurer); Buddy French (DR Wollaston); Carl Tinney (DR Faraday). Those missing: Ivan Fowler (Herschel); William F. Rose (Frankford V.); Mrs. Muriel Rabel (DR Frankford V.); Ken Yorke (Administrator, Hastings Manor).

Évaluation, élimination et calendrier de conservation

Accroissements

Mode de classement

Zone des conditions d'accès et d'utilisation

Conditions d’accès

Conditions de reproduction

Langue des documents

Écriture des documents

Notes sur la langue et l'écriture

Caractéristiques matérielle et contraintes techniques

Instruments de recherche

Instrument de recherche

Zone des sources complémentaires

Existence et lieu de conservation des originaux

Existence et lieu de conservation des copies

Unités de description associées

Descriptions associées

Zone des notes

Identifiant(s) alternatif(s)

Mots-clés

Mots-clés - Sujets

Mots-clés - Lieux

Mots-clés - Noms

Mots-clés - Genre

Zone du contrôle de la description

Identifiant de la description

Identifiant du service d'archives

Règles et/ou conventions utilisées

Statut

Niveau de détail

Dates de production, de révision, de suppression

Langue(s)

Écriture(s)

Sources

Zone des entrées

Sujets associés

Personnes et organismes associés

Genres associés

Lieux associés